闽南健康网首页| 设为首页| 加入收藏
新闻 妇科 男科 药品 中医 整形 不孕 疾病 诊断 两性 心理 老人 医学新闻 曝光台 产科

感冒后抗一抗就过去了?专家:感冒后做好2件事轻松“过关”

http://www.mnjkw.cn/ 2019-03-08 16:04 来源:长城网 海峡都市报电子版

  当下正处在冬春季交替时节,感冒高发,初春天气由冷转暖,许多细菌、病毒也容易生长繁殖,出现感冒、上呼吸道感染的人群增多。对于感冒这件“小事”绝不能掉以轻心,想要将感冒“大事化小、小事化了”要记住两点:1、别硬抗,早治疗早轻松;2、切记乱用药。

  感冒千万别“硬抗”早用药早轻松

  很多人觉得感冒是小事儿,抗一抗就过去了,特别是很多年轻人,工作压力大、课业繁忙,加上自己平时身体素质比较好,把感冒不当回事儿。事实上,感冒分多钟类型,以病毒性感冒为例,如果不能得到及时治疗,患者可能会发展为支气管炎、肺炎、长期咳嗽不愈。如果是流感发生,可能出现心肌炎、肺炎、脑炎等并发症。有专家提醒大家,要提高对感冒的认识,注意观察感冒后发生的症状, “倒春寒”的季节,一旦发生感冒要注意休息、早用药,早轻松。

  感冒后如何选药有“窍门”

  很多人感冒发烧后习惯用以西药为主要成份的感冒药,自我感觉退热快,缓解症状快,实际如何呢?

  1、一定注意用量。临床常用的西药感冒药大多数含有几种成人,退热的对乙酰氨基酚,抗过敏的马来酸氯苯那敏,止咳的右美沙芬等等。如果超量服用含有对乙酰氨基酚的感冒药,存在肝损害的风险,况且我们还有这样的体会,就是上午吃了,烧退了,下午却又烧起来。这是因为对乙酰氨基酚的退热只作用于体温调节中枢,对体内病毒的复制没有作用,毒素还在体内没有清除,所以尽管一时发烧退了,还会再烧。抗过敏的马来酸氯苯那敏最大的副作用是嗜睡。所以吃了西药感冒药总会犯困,所以一定注意开车不可以吃。特别是给老人和孩子用药,更要小心谨慎。

  2、避免重复用药。目前的感冒药大多数是复方制剂,而且药品的商品名字不同,但是很多药物成分都相似,如果重复使用,就会使得药量翻倍,更容易出现药物中毒的现象。所以一般来说,服用西药感冒药选择一种即可,避免重复用药。

  3、中药感冒药安全性更好。我们在服用中药感冒药时会在不良反应一栏中看到“尚不明确”四个字,这是指没有临床或试验数据发现这种药的副作用或用药方面的问题。

  中医药讲究辨证论治,从整体出发来解决病症,一些中药抗病毒不仅针对某种病毒,而是有着广谱的抑制杀灭作用。例如感冒或流感早用流行性感冒诊疗方案(2018年版修订版)》中推荐的连花清瘟胶囊等可以针对多种类型的感冒、多种流感病毒感染。

  连花清瘟是运用多种药物组合来发挥整体治疗作用的,既能消除感冒或流感的发热、喷嚏、咽痛、头痛、肌肉酸痛等症状,又能广谱抗抗病毒,抑菌消炎。它不同于西药感冒药的最大优势是吃了后没有犯困的弊病,照样轻轻松松上班。还有,吃了感冒痊愈后不留咳嗽、嗓子痛后遗症,烧退了不再复烧,这也是它外散风邪,内清里热,内外兼治的中药特点决定的,疗效好且副作用低,可作为抗感冒的家庭常备药

健康新闻 保健养生 药品查询 美容整形 两性健康
医院查询 体重标准自测 安全期自测 生男生女预测 预产期计算器 排卵期计算器
健康热点
第24个“世界防治结核病日” 厦门积极防控 妈妈用他医保卡买过降压药 竟让他的健康险 做肠镜会很痛吗?“胶囊”机器人让胃镜检查 重疾险病种新定义要来了 甲状腺癌赔付问题 晋江今年将投入1000多万元补助部分计生困难 据调查:90%左右的家长对孩子缺钙都存在误 微整形行业乱象揭秘:解开从培训到非法行医 数据:中国失眠群体超2亿人 专家:支招解决

版权声明 | 关于我们 | 联系我们 | 广告服务 | 网站地图 | 回到顶部

电话:0595-28679111 传真:0595-22567376 地址:福建省泉州市泉秀街沉洲路莲花大厦4楼

CopyRight ©2012 闽南健康网 版权所有 闽ICP备10206509号-10 在线QQ客服